Publié à 18th Aug 2020

Modifié à 22nd Feb 2021

Liste des sites d'enchères en ligne en Australie

Liste des sites d'enchères en ligne en Australie Les gens en ont assez d'eBay et pour une bonne raison. Entre les délais de livraison retardés, la publicité mensongère, le manque d'assistance et les abus de localisation, il est temps d'acheter ailleurs. De plus, acheter sur eBay ne fait que nuire à notre économie en prenant de l'argent pour le mettre dans les poches de vendeurs étrangers. C'est pourquoi nous avons établi cette liste de sites d'enchères en ligne en Australie pour les achats locaux.

Pourquoi soutenir les sites d’enchères australiens ?

Il existe des centaines d’ enchères en ligne dans le monde entier, mais soutenir les plateformes détenues par des Australiens permet de conserver l’argent dans le pays et, par conséquent, l’économie prospère. Lorsque nous soutenons nos entreprises locales, nous en bénéficions tous.

Avant d’aborder la liste, discutons des incitations à utiliser des enchères détenues par des Australiens.

Pourquoi devriez-vous utiliser des enchères australiennes

Il n'y a pas de miracle pour édulcorer les conséquences de l' apocalypse du commerce de détail australien. eBay Australia et Amazon Australia sont deux géants du secteur qui ont d'un seul coup détruit la plupart de nos grands magasins.

Nous savons tous que les tendances de consommation favorisent les achats en ligne. Cependant, cela ne signifie pas que nous ne pouvons pas continuer à soutenir notre économie nationale. Soutenir les ventes aux enchères australiennes permet d'éloigner l'argent des détaillants étrangers et d'Australie.

Ce n'est pas seulement une bonne nouvelle pour notre économie, mais aussi pour les entreprises locales dont les moyens de subsistance dépendent des consommateurs australiens. Et il n'y a jamais eu de moment plus critique pour le faire, sachant que 40 % des achats en ligne des consommateurs australiens proviennent de Chine.

Quelle est la solution ?

Nous hibernons tous à l'intérieur et passons de plus en plus de temps à faire des achats en ligne. Lorsque vous faites des achats, pensez à la provenance des articles et à la destination de votre argent.

Nous devons prendre les choses en main pour reconstruire notre structure de commerce électronique afin de soutenir l’économie nationale et les entreprises locales. Faire des achats dans des sites de vente aux enchères appartenant à des Australiens est une stratégie efficace pour détourner les fonds des vendeurs étrangers et les réinvestir dans le pays.

Alors, où devriez-vous exactement faire vos achats ?

Quelles sont les meilleures enchères en ligne en Australie ?

La plateforme d'enchères la plus populaire au monde est eBay, mais ce n'est pas parce qu'elle est populaire qu'elle vaut la peine d'être achetée. En fait, eBay a saboté ce qui était autrefois un environnement commercial lucratif. Pendant des années, les acheteurs et les vendeurs frustrés se sont rendus sur les forums pour se plaindre des nombreux incidents survenus sur eBay.

Pourquoi soutenir un système aussi défectueux alors qu’il existe de nombreuses alternatives à eBay ?

Vous avez le pouvoir de voter avec vos dollars, c'est pourquoi vous devriez faire vos achats sur cette liste de sites d'enchères en ligne en Australie. Prêt à faire vos achats ? Voici où dépenser votre argent.

Pour commencer notre liste, nous vous présentons les quatre meilleurs sites d’enchères australiens.

Treasures Auctions – Le marché australien exclusif

Nous avons vu des géants du commerce électronique écraser des entreprises australiennes sous leurs pieds, et il était temps d'agir. C'est pourquoi nous avons lancé Treasures Auctions , la place de marché australienne exclusive au monde.

Chaque vendeur est une entreprise australienne vérifiée et chaque enchère est directement réinvestie dans notre économie. Nos vendeurs locaux proposent tout, des vêtements aux bijoux en passant par les objets de collection et la décoration intérieure. Mieux encore, les acheteurs australiens peuvent être rassurés en sachant que leur achat reste en Australie. Avec nos enchères sans réserve, vous trouverez des centaines d'enchères quotidiennes sans réserve où les enchères commencent à seulement 1 AU$.

Si vous souhaitez rester fidèle au marché australien, Treasures Auctions est l'endroit où enchérir.

Comptoir commercial

TradingPost est l'un des sites d'enchères australiens les plus utilisés grâce à son interface conviviale, à une large sélection de produits et à l'absence de frais de vente ou d'inscription. La plateforme australienne de confiance vend principalement des véhicules, des bateaux, des motos et des appareils électroniques. Cela dit, avec une large liste de catégories, vous pouvez trouver presque tout ici.

BidMate

Concurrent d'eBay depuis 2007, BidMate fonctionne de la même manière qu'eBay : comme une grande place de marché de biens. La principale différence est que BidMate est un site d'enchères australien. Basé à Highton Geelong, BidMate est strictement conçu par des Australiens pour des Australiens et est fier de sa technologie de pointe et de ses mesures de sécurité.

Grâce à la technologie anti-fraude, au suivi des commentaires et aux services de litige, vous pouvez faire vos achats en toute simplicité en sachant que votre achat sera sûr et économiquement durable.

Grays en ligne

Si vous souhaitez participer à des enchères industrielles en Australasie, GraysOnline est l'endroit idéal. Avec des bureaux principaux répartis dans tout le pays, de Sydney à Perth, le système fonctionne en vendant aux enchères des actifs liquidés et des stocks excédentaires des entreprises locales. De plus, vous n'aurez pas à vous soucier des escroqueries ou des gadgets en raison du protocole strict de protection des acheteurs, y compris des garanties prolongées et des retours sous 30 jours.

En tant que vente aux enchères spécialisée, vous trouverez des équipements lourds et des machines à usage industriel, manufacturier et agricole. Il existe également des articles à usage plus commercial, notamment des meubles, des appareils électroménagers et du matériel de restauration.

Ventes aux enchères non détenues par des Australiens avec des succursales en Australie

Nous poursuivons notre liste avec les enchères suivantes qui ne sont pas détenues par l'Australie. Cependant, chacun de ces sites d'enchères possède une branche australienne pour les achats locaux. Si vous triez les filtres, vous pouvez trouver des vendeurs appartenant à des Australiens auprès desquels acheter et apporter votre soutien.

De plus, chacun d’entre eux offre une meilleure expérience d’achat qu’eBay et des protocoles de sécurité plus stricts en place pour protéger à la fois les acheteurs et les vendeurs.

eBid Australie

Si vous cherchez une alternative à eBay, consultez eBid, une place de marché internationale avec un forum local pour les vendeurs et acheteurs australiens. La société a démarré en 1999 et vend de tout, des antiquités aux instruments en passant par la poterie et les timbres. Bien que la société ne soit pas détenue par des Australiens, elle reçoit un volume de trafic élevé, ce qui en fait une place de marché étendue pour les vendeurs australiens. De plus, il n'y a pas de frais de vente et les prix ont tendance à être plus abordables que sur eBay.

Échange-moi

TradeMe est un site néo-zélandais qui propose des ventes et des achats aux Australiens. Ce n'est pas le premier sur notre liste car il n'appartient pas à un Australien. Cependant, si vous naviguez correctement sur la plateforme, cela peut être un endroit fructueux pour trouver à la fois des biens et des services.

Étang à poissons

Les catégories les plus populaires de Fishpond comprennent la musique, les produits de beauté, les livres, les bijoux et les jouets. Le meilleur dans tout ça ? Pas de frais d'expédition. Que vous soyez acheteur ou vendeur, vous pouvez profiter de l'absence de frais pour faire vos achats en Australie et soutenir les entreprises locales.

Fishpond est ouvert depuis 2004 et les sièges sociaux de l'entreprise se trouvent en Nouvelle-Zélande, au Royaume-Uni et aux États-Unis. Avec plus de 25 millions de produits, vous pouvez trouver tout ce dont vous avez besoin sur ce vaste marché. Bien que cette vente aux enchères ne soit pas détenue par des Australiens, il existe un secteur local en Australie qui propose un marché international et une livraison gratuite.

Et voilà ! Avec ces sites d'enchères en ligne en Australie, vous vous assurez de soutenir les entreprises locales, d'acheter en Australie et de garder votre argent là où il doit être : dans notre pays.

PARCOUREZ NOS ENCHERES

2 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

Rechercher le Treasures Encyclopedia

Articles Liés

Les enchères en ligne sont-elles sûres ? Comment utiliser les sites d'enchères en toute sécurité

Les enchères en ligne sont-elles sûres ? Les enchères en ligne sont sûres lorsque vous achetez sur des marchés réputés. Dans ce guide, nous partageons des conseils pour des enchères sûres, les avantages des sites d'enchères et comment repérer une arnaque

28th May 2020

Les meilleures tendances en matière de lampes de table : édition 2023

Vous vous demandez quelles sont les tendances en matière d'éclairage cette année ? Dans ce tour d'horizon, nous mettons en lumière les meilleures tendances en matière de lampes de table 2023, des modèles naturels aux modèles modernes et industriels !

8th Oct 2020

Pièces d'investissement et pièces de collection : quelle est la différence ?

Les nouveaux investisseurs se demandent souvent quelle est la différence entre les pièces d'investissement et les pièces de collection. Dans ce guide, nous comparons la valeur, l'importance et les avantages de chacune d'elles !

11th Nov 2020

Derniers articles

Les pépites d’or sont-elles de l’or pur ?

Découvrez la vérité sur les pépites d'or : leur composition, leurs types, leur pureté et leur valeur. Les pépites d'or sont-elles de l'or pur ? Découvrez-en plus ici.

30th Aug 2023

Où trouver de l'or en Australie

Explorez les riches régions de prospection d'or d'Australie, de Kalgoorlie à Bingara, et découvrez des conseils d'experts pour dénicher des trésors.

14th Aug 2023

Perth Mint – Guide complet des produits

Découvrez les produits proposés par la Perth Mint, notamment des lingots d'or et d'argent de différentes tailles et aux motifs emblématiques tels que le kangourou, le koala et le kookaburra. Découvrez pourquoi la Perth Mint est une source fiable d'investissements dans les métaux précieux.

24th Apr 2023

Catégories d'articles

Sizing Chart

Sizing charts for use when buying Australian products

0 les articles

Blog

Articles

29 les articles